Конспект урока развитие познавательной деятельности. Конспект занятия по развитию познавательной деятельности у детей старшего дошкольного возраста «Развиваем память и внимание

Государственное казенное образовательное учреждение

Свердловской области

«Сухоложская школа, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»

Опыт работы по реализации коррекционной составляющей образовательного процесса в рамках районного семинара – практикума по теме: «Организация деятельности образовательного учреждения по введению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для детей с задержкой психического развития»

г. Сухой Лог

2017год

Тема: Домашние животные. Развитие познавательных процессов.

Задачи:

Образовательные : закрепить знания о домашних животных, их строении, образе жизни; познакомить с профессией – ветеринар.

Коррекционно – развивающие: развивать пространственную ориентировку при определении времени года, месяца, дня недели; развивать межполушарное взаимодействие при выполнении задания для обеих рук; развивать память при разучивании загадок; развивать мышление при разгадывании загадок, определении лишнего животного; развивать связную речь при построении ответов на вопросы; развивать слуховое восприятие при определении голоса животных; расширять словарный запас.

Коррекционно – воспитательные: воспитывать способность подчинять свои действия инструкции; воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.

Планируемый результат:

личностные УУД:

Развивать самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности;

регулятивные УУД:

В сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи; контролировать свою деятельность;

познавательные УУД:

Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

Проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;

коммуникативные УУД:

Отвечать на вопросы;

Формулировать собственное мнение и позицию;

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Оборудование: ноутбуки, игрушка снеговичок, карточки с заданиями, тетради, аудиозапись с голосами животных, снежинки.

Предварительная работа: разучивание загадок.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Добрый день. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Подарите им свои улыбки и хорошее настроение.

Вместе с гостями пришел и веселый снеговичок. Почему именно он пришел на сегодняшнее занятие?

Вспомните название времени года. Назовите месяц года. Сегодняшнее число. День недели.

Для успешной работы нам понадобятся внимание, смекалка и хорошее настроение. Для этого выполним упражнения

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо – влево. (вращение головой)

А теперь руками крутим –

И для них разминка будет. (вращение рук вперед и назад)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим. (руки вверх и в стороны)

Повороты вправо – влево,

Плавно производим. (повороты влево и вправо)

Потянули плечи, спинки

А теперь конец разминке. (дети садятся на места)

  1. Введение в тему

Веселый снеговик предлагает отгадать загадки. Загадывать вы их будете друг другу, а отгадки найдете среди картинок на слайде (слайд 1).

Во дворе построен дом,

Новый дом с одним окном.

Поселился сторож в нем.

Ночью сторож лает – дом охраняет.

Стоит домик у ворот.

Кто это? Как догадались?

Отгадай кто в нем живет.

Спереди пятачок,

Сзади крючок.

Посередине спинка,

А на ней щетинка.

Кто это? Как догадались?

Он тихонечко мурлычет,

Мордочку нам в ноги тычет.

Молоко из блюдца пьет.

Это кто, скажите?

Кто это? Как догадались?

К какой группе относятся эти животные? (домашние).

Почему это домашние животные?

Назовите других домашних животных с картинки.

Попробуйте назвать тему занятия.

Давайте проверим, верно ли ваше предположение. Прочтем название на слайде. (слайд 2)

(чтение по бегущей строке).

Какие задачи поставим?

  1. Работе по теме занятия
  1. - Снеговик предлагает вам выполнить интересное задание в тетрадях. Откройте тетради, положите уголочком.

Теперь посмотрите на следующий слайд и ответьте, сколько животных изображено на слайде? (слайд 3)

Выберите изображение одного животного по вашему желанию и выполните задание в тетради по инструкции: правой рукой нарисовать контур животного, а левой – раскрасить его.

Итог:

Какое животное выбрали? Почему? Справились ли с заданием? Посмотрите на рисунок соседа. Понравился ли он вам?

2) - Для выполнения следующего задания вам потребуется внимание. Посмотрите на картинку на следующем слайде. Кого вы видите?(слайд 4)

Определите, какое задание вам нужно выполнить.

(дорисовать недостающие части у животных).

Будем рисовать словесно, это значит расскажете о том, что дорисуете.

Итог:

Выполнить правильно задание смогли, выполняя его по инструкции.

3) – А снеговичок, гуляя по двору, услышал там голоса разных домашних животных. Помогите ему определить, кому они принадлежат.

4) – Продолжим находить лишнее животное из ряда предложенных мной. Я буду называть животных, а вы будете находить среди них лишнее.

Медведи, совы, лошади, коровы.
Щуки и коты, жирафы и кроты.
Верблюды и стрижи, зебры и моржи.

Подумайте, какое из названных животных вы смогли бы изобразить с помощью мимики и жестов. Изобразите это животное, а мы со снеговичком попробуем отгадать.

5) – Домашние животные иногда болеют и тогда их отводят к доктору. Как называется профессия человека, который лечит животных? (слайд 5)

А как зовут сказочного доктора, который лечит зверей? А эту сказку написал Корней Иванович Чуковский (слайд 6).

Доктор Айболит очень любит животных и называет их ласково, например – козочка, лошадка.

Давайте и мы последуем его примеру и ласково назовем зверей, изображенных на слайде (котеночек, собачка, свинка) (слайд 7, 8).

Мы занимались на компьютере и для снятия усталости с глаз выполним упражнение «Сова» И.п.– захватите и сожмите мышцу левого плеча правой рукой, поверните голову и посмотрите через плечо. Изображаем сову, хлопаем глазками, делаем вдох, на выдохе произносим “ух”.

4. Итог

Вспомним тему занятия и задачи, которые мы ставили перед собой.

Мы повторили названия домашних животных? Части их тела? Отличительные признаки?

Какие задания выполняли?

Какое задание показалось самым интересным для вас?

Оценить свою работу снеговичок предлагает с помощью красивых снежинок.

Синяя: я знаю, умею, справился со всеми заданиями.

Голубая: я сомневаюсь, в основном уверен, но нужно еще повторить.

Фиолетовая: я не умею, я не знаю, нуждаюсь в помощи.

Скажите, каким цветом раскрасили снежинки. Вы все молодцы, справились со всеми заданиями и поэтому наш гость снеговик очень вами доволен и придет еще в гости.


Подготовила: педагог-психолог Бронникова С.Е. г. Лаишево ГАУСОРЦДПОВ

Цель:

Развитие слухового и зрительного восприятия.

Развитие внимания и наблюдательности

Развитие слухоречевой и зрительной памяти

Учить решать логические задачи

Оборудование: интерактивная доска , мяч, листочки с логической задачкой, матрёшки из бумаги.

1. Эмоциональный настрой «Я всё смогу на свете»

Я всё смогу на свете

И строить города

И плыть по океану

Подняться в паруса

Умею я любить

И другу помогать

И младших защищать

И старших поддержать.

2. Игра в кругу с мячом «Аналогии»

Ребята я вам назову пары слов, в первой паре будет звучать полностью, а ко второй нужно будет подобрать второе слово.

Пример:

  1. птица - летать; рыба -
  2. мяч - игрушка; роза -
  3. хлеб - кушать; книги -
  4. овца - ягненок; медведь -
  5. пища - есть; вода -
  6. слон - большой; мышка -
  7. камень - твердый; вата -
  8. собака - кот; щенок -
  9. лай - собака; кряканье -
  10. помидор - красный; банан -
  11. сахар - сладкий; лимон -
  12. утро - рано; вечер -
  13. сентябрь - месяц; среда -
  14. ребенок - маленький; взрослый -
  15. медленный - идти; быстрый -

3. Задание на зрительную память «Запоминалки»

Ребята вам в течение 30 секунд нужно внимательно посмотреть на картинку, а затем ответить на мои вопросы.

На какой праздник пришли дети? (день рождения)

Сколько было мальчиков на празднике (два)

Сколько стульев стояло возле стола (один)

Сколько кубиков лежало на полу? (четыре)

Какое угощение приготовила мама? (торт)

Дети садятся за столы

4. Игра «Превращалки» (на интерактивной доске появляется фея «Логика»)

Ребятки перед вами фея «Логика», она снова вам приготовила свои интересные логические задачки. Давайте вспомним, какие «превращалки» мы знаем и перечислим: превращалка цвета, размера, количества, прибавление, убавления, раздвижения, раздвижения, переворот, ножницы.

Каждый из вас должен определить какая превращалка поиграла с фигурой зарисовать и следуя образцу решить задачку.

5. Самоанализ. На интерактивной доске появится задачи с ответом.

Ребята давайте проверим правильно ли мы решили. Молодцы!

Дети встают возле своего стола.

6. Физ. минутка «Енот» (вместе с родителями)

Подарил еноту ёжик пару кожаных сапожек.

Подарил еноту ёжик пару кожаных (хлопок)

Подарил еноту ёжик пару (2 хлопка)

Подарил еноту ёжик (3хлопка)

Подарил еноту (4хлопка)

Подарил (5 хлопков)

(6 хлопков)

7. Задание на слухоречевую память «Матрёшки»

Детям диктуется три раза текст, затем они должны расставить матрёшек в нужной последовательности и разукрасить их.

Матрёшек будем расставлять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Всех больше первая матрёшка:

Зелёный сарафан кокошник.

А за ней сестра вторая

В жёлтом платье выступает

Третья меньшая второй

Сарафанчик голубой.

У четвёртой матрёшки

Рост поменьше немножко,

Сарафанчик синий,

Яркий и красивый.

Пятая матрёшка -

В красненькой одёжке.

Всех запомнить постарайся,

За работу принимайся!

8. Самоанализ «Проверка» Дети проверяют правильность выполнения задания.

9. Пальчиковая гимнастика

Я люблю свой детский сад

Там полным полно ребят

Раз, два, три, четыре, пять

Может сто, а может двести.

Хорошо нам вместе!

Использованная литература:

  1. Гоголева В.Г. «Логическая азбука для детей 4-6 лет»
  2. Тихомирова Л.Ф. «Познавательные способности детей 5-7 лет»

Цель:

Повышение самооценки.

Развитие мелкой моторики руки.

Возрастной диапазон: 5-6 лет

Задача:

1. Развивать у дошкольников уверенность в себе, в своих возможностях.

2. Развивать умение слушать своего собеседника и уважать его мнение.

3. Развивать произвольное внимание; умение пользоваться вспомогательными средствами.

4. Формировать произвольную память.

Ход занятия психолога по развитию познавательных процессов.

1. Приветствие.

Цель: создание психологического комфорта у детей.

Дети, я очень рада Вас видеть на своем занятии. Вы знаете, что при встрече все здороваются

Закройте глаза. Я прикоснусь к тому, кто сидит справа от меня, он примет мое приветствие и передаст своему товарищу. Так приветствие пройдет через всех Вас и снова вернется ко мне.

2. Игра «Учимся хвалить себя».

Цель: повышать самооценку, преодолевать замкнутость, пассивность. Воспитывать положительное отношение к себе.

Психолог начинает игру, говоря о себе добрые слова. Затем обращается к ребенку, который сидит рядом и говорит: «А теперь ты скажи про себя что-то хорошее». И так дальше.

3. Игра-инсценировка «Пальцы ложатся спать».

Цель: развивать мелкую моторику руки.

(Поочередное загибание пальцев, затем их одновременное выпрямление в сопровождении чтения стихотворения.)

Этот пальчик хочет спать,

Этот в кроватку ложиться,

Этот пальчик зевнул,

Этот пальчик уже заснул.

Тише, пальчик, не шуми,

Братьев ты не разбуди.

Встали пальчики, ура!

В садик вам идти пора!

4. Упражнение «Геометрическая задача».

Цель: развивать устойчивость и переключение внимания.

Оборудование: бланк с изображением пяти фигур (квадрат, круг, крест, треугольник, ромб), карандаш.

Дан 1 ряд из 10-ти фигур. Вверху на бланке изображен образец с условными обозначениями. Дети должны рассмотреть образец, назвать фигуры и условные обозначения в них. Нарисовать по образцу.

5. Упражнение «Правда или нет?»

Цель: Развитие психических процессов, поднятие настроения.

Снегом поле замело,

Лето красное пришло.

Кот весь вечер крепко спал,

Днем на облаке он летал.

В марте растаял снег,

Это весна созывает всех!

Петух по двору идет,

Щенков своих он ведет.

Длинный хобот имеет слон,

Это у него микрофон.

6. Упражнение «Тренировка памяти»

Цель: тренировка кратковременной зрительной памяти.

Оборудование: 2 рисунка с изображением от 4 до 6 знакомых предметов.

Дети должны рассмотреть и назвать предметы на рисунке 1 и их запомнить; на рисунке 2 закрасить те предметы, которых не было на рисунке 1.

7. Психогимнастическое упражнение «Кто это?»

Цель: развитие внимания, закрепление положительного настроения в конце занятия.

Дети стоят в кругу. В центре ребенок с завязанными глазами. Другие идут по кругу, говоря: «Отгадай, угадай, кто позвал тебя узнай?». Дети останавливаются, кто-то из них обращается к игроку в кругу: «Отгадай мое имя». Если имя угадано, дети меняются местами и игра продолжается.

8. Прощание «Улыбка по кругу».

После выполнения всех упражнений дети берутся за руки и «передают» улыбку по кругу. Каждый ребенок поворачивается к своему товарищу справа и улыбается.

Рефлексия.

Понравилось ли занятие, понравилось ли выполнять упражнения?

Психолог благодарит за работу на занятии, хвалит каждого дошкольника.

I Организационный момент.

Выделение четвертого лишнего.

Посмотрите, пожалуйста, на экран.

(Дети подходят к доске с демонстрируемыми картинками).

Назовите картинки, которые нарисованы, выберите лишнюю картинку. Почему вы решили, что она лишняя?

Как вы догадались, что на других картинках зима?

(Дети предлагают свои ответы, объясняя).

II Введение в тему.

1. Наблюдение и экспериментирование.

Мы с вами сегодня будем наблюдать за льдом. Посмотрим, какой он. Подходите к столу. У каждого из вас на тарелочке приготовлена льдинка.

Потрогайте ее. Какая она на ощупь. Что вы чувствуете? Холодная, твердая .

Лед холодный, а ладошки у вас какие? Теплые.

Давайте посмотрим, что получится из холодного льда в теплых ладошках? Будем греть лед! Немного подержим. Появляется вода.

Откуда взялась вода? Изо льда. Лед стал таять.

Лед остался таким, как был, или его размер изменился? Кусочки стали меньше.

Во что превратился лед? Лед превратился в воду.

Значит, когда лед тает? Когда тепло.

Посмотрите, какой еще лед? Если мы берем в ладошки, а он выпрыгивает? Лед скользкий.

Мы уже сказали, что он твердый, а как это проверить? Постучим по льду.

Посмотрите, я дам вам еще льдинки. Какие они? (подвожу к ответу детей жестами). Толстая и тонкая льдинка.

А если посмотреть сквозь льдинку, что вы заметили? Перечисляют, что видят.

Значит, лед, еще какой? Прозрачный.

Замерзли у вас ручки? Давайте погреем ладошки.

2. Пальчиковая гимнастика («Погреем пальчики»)

Дети выполняют гимнастику.

Лед руками мы держали Сжимание и разжимание пальцев обеих рук

А ладошки - замерзали

Мы их будем растирать. Трем ладонь о ладонь

Мы их будем согревать. Делаем лодочку и дуем внутрь

Согрелись ручки?

3. Восприятие наложенных изображений.

(Детям предлагаются карточки с контурными наложенными изображениями предметов по пройденным лексическим темам).

Давайте посмотрим на экран. Кто там изображен? Что делают герои мультфильма? Это Винни-Пух с друзьями. Они катаются на коньках.

Почему можно кататься на льду? Мы уже говорили, какой лед? Скользкий, твердый.

Винни-Пух и его друзья оставили на льду узоры, посмотрите на свои карточки, на что похожи ваши узоры?

4. Совершенствование умения обобщать.

Давайте назовем общим словом, то, что нарисовано на карточках.

Молодцы! Вы все справились с заданием.

5. Наблюдение, экспериментирование.

А теперь давайте вернемся к нашим льдинкам.

Покажите тонкий кусочек.

Какой это кусочек по толщине?

Попробуйте нажать на него, стукнуть молоточком. Что произошло? Треснул, раскололся, сломался.

Если он раскололся, треснул, значит, он ломкий, хрупкий.

6. Воссоздание целого из частей.

(Дети выкладывают целые геометрические фигуры из частей плоскостного деревянного конструктора).

У вас на подносах части разных геометрических фигур. Представьте, что это треснули льдинки, а вам надо их собрать, сделать целыми.

Давайте посмотрим, у кого, какая фигура получилась?

Молодцы! Вы справились с заданием.

III Физкультминутка («Зимние забавы»).

(Дети имитируют движения).

Мы бежим с тобой на лыжах. Идут на лыжах.

Снег холодный лыжи лижет.

А потом на коньках. Катаются.

Но упали мы. Ах! Падают.

А потом снежки лепили. Стоят и сжимают воображаемый снежок.

А потом снежки катали. Катят воображаемый снежок.

А потом без сил упали. Падают.

И домой мы побежали. Бегут по кругу.

7. Количественный счет, используя слуховое восприятие.

Дети считают (если ответы совпадают с количеством - играем дальше, если нет - опять слушаем: 3,2,4,1).

Мы с вами отдохнули. А теперь давайте вернемся к нашим льдинкам.

Сейчас мы посчитаем льдинки. Сколько услышите звуков, столько льдинок положите в мисочку.

Сколько льдинок положили?

Почему? Потому что 3 звука и т.д.

8. Наблюдение за плавающим льдом.

Что происходит сейчас с льдинками?

Значит, лед умеет плавать.

9. Итог о свойствах льда.

(Педагог демонстрирует фото-напоминания о свойствах льда).

Мы с вами сегодня играли и наблюдали за льдом. Давайте вспомним, что мы узнали про лед? Какой он? Холодный, толстый, тонкий, скользкий, прозрачный. Лед плавает.

IV Итог.

Конструирование ледяного здания.

Посмотрите на последнюю фотографию. Что вы видите? Дом, замки, горки.

Из чего они построены? Изо льда.

Мы с вами тоже будем строить ледяную постройку, но не из льдинок, а из конструктора.

(Дети выполняют свои постройки).

У вас очень интересные постройки получились.

V Оценка деятельности.

Давайте вспомним, что мы сегодня делали на занятии. Что делали со льдом? Что вам понравилось больше всего делать?

Сегодня на занятии все были молодцы. Вы правильно выполняли задания, были внимательными, много интересного рассказали про лед (так же дается индивидуальная оценка для каждого ребенка).

VI Организация окончания занятия.

Наше занятие подошло к концу, и я хочу попросить вас помочь мне сложить карточки в папку и убрать формочки.

Спасибо, до свидания.

Государственное учреждение образования

«Средняя школа № 13 г. Могилёва»

План-конспект

коррекционного занятия

в интегрированной группе учащихся

3 «А» класса

Координация движений

пальцев и кистей обеих рук

Подготовила

учитель-дефектолог

Данилова И. Г.

2015

Тема: Координация движений пальцев и кистей обеих рук.

Задачи: 1) Развивать координацию движений пальцев рук: навыки одновременного выполнения движений пальцами и кистями обеих рук (согласованность действий обеих рук)

2) Создавать условия для проявления доброжелательного отношения друг к другу, стремления к взаимопомощи.

Оборудование: пластилин, кубики для развития моторики, карточки для обводки фигурки колобка, комплект из геометрических фигур на «липучке» и доски из ковровой ткани, индивидуальные наборы геометрических фигур («Танграм), приспособления для подвижной физкульминутки (отрезанная пластиковая бутылка с привязанной на верёвке крышкой), зелёный круг из бумаги для гимнастики для глаз, таблицы со словарными словами, картинки по теме «Овощи – фрукты», компьютер с аудиозаписями мелодий.

Ход занятия:

І. Вводная часть

    Организационный момент.

Задач и : организовать детей к предстоящей деятельности на занятии.

Рано солнышко встаёт

И скорей идёт в обход.

– Как, ребятушки, живёте?

Как здоровье, как животик?

Одолела вас дремота?

Заниматься неохота?

Всем советую начать!

Ведь занятие у нас!

На сегодняшнем занятии мы будем развивать свои пальчики, кисти рук.

2) Психологический настрой

( Звучит композиция Джеймса Ласта «Одинокий пастух»)

Я приглашаю вас к нашему источнику энергии. Сядем в круг. Представьте, что в центре круга горит небольшой костёр. Повернём ладони к центру внешней стороной, затем внутренней – погреем их. Погреем рука руку. Тёплые руки приложим к глазам, передадим им теплоту и энергию. Я считаю до пяти, затем по моей команде вы откроете глаза. Встаньте, поднимите руки к солнышку, возьмите и его энергию! Солнышко посылает вам свою теплоту. Взялись за руки, передали теплоту, мысленно пожелали всего доброго, улыбнулись друг другу.

С хорошим настроением начинаем нашу работу, садимся на места.

ІІ. Основн ая часть

1) Подготов и тельный этап

Проблемная ситуация.

Ребята, посмотрите внимательно на свои рабочие места, на мой стол. Что вы заметили? (На партах у учеников появились фигурки зайца, волка, медведя, лисы, на столе учителя - колобок)

Как вы думаете, из какой сказки эти персонажи? (Колобок)

Сегодня мы отправляемся в увлекательное путешествие по дорожке с Колобком.

Нравится ли вам концовка сказки? Давайте попытаемся помочь Колобку уйти от лисы. Выполняя различные задания, какие качества ученика мы возьмём в путешествие? (Внимание, терпение, трудолюбие, взаимопомощь

Кинезиологические упражнения

Задачи: активизировать работу обоих полушарий мозга, развивать умение осуществлять согласованные движения пальцев и кистей обеих рук.

Выполним упражнения, способствующие успешной работе на занятии «На удачу».

На доске вы видите белый лист бумаги с пересекающимися линиями. Повторяйте за мной упражнения и смотрите в центр пересекающихся линий.

3 раза хлопнем в ладоши.

3 раза энергично потрём мочки ушей.

3 раза выполним упражнение «Ухо – нос»

3 раза разомнём мизинцы обеих рук.

Восстановление в памяти содержания сказки и проверка усвоения задач предыдущего занятия.

Вспомните сказку и встаньте тот, у кого на парте персонаж сказки, который первый встретился на пути Колобку. (Заяц)

Спрятался под елкой,

Как листок, дрожит.

Глядь - по лесу зайка

Серенький бежит .

Речевая разминка:

Давайте повторим песенку Колобка.

Я колобок, колобок!

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешён,
В печку сажён!

На окошке стужён!

Я от бабушки ушёл,

Я от дедушки ушёл,

И от тебя заяц не хитро уйти.

2) Формирующий этап

Поможем Колобку уйти от Зайца.

Задание 1. «Лепка из пластилина предмета шарообразной формы»

Задачи: развивать координированные движений пальцев и кистей обеих рук; содействовать стремлению к взаимопомощи

Подготовим пластилин к работе и вылепим фигурку Колобка (Выполняют под музыку песни Григория Гладкова «Пластилиновая ворона»)

Вспомним, как мы учились обводить по контуру на предыдущем занятии и обведём фигурку Колобка по контуру, начиная сверху рисунка, и в разные стороны обеими руками. Нам надо упражняться в выполнении подобных заданий.

Ушли от Зайца и находим недостающий элемент на игре-конструкторе «Колобок.

На собаку он похож.

Зубы острые, как нож.

На луну повыл и смолк-

На охоту вышел … (волк)

Показываю картинку с волком

Ребята! Поможем колобку?..

Задание 2. «Встречаем Волка » На пути хвастливого Колобка – Волк.

Задачи: совершенствование мелкой моторики рук путём выполнения дифференцированных упражнений одновременно двумя руками.

Задание волка будем выполнять в парах. Собираем грани чудо-кубика (шнуровки, пуговицы, «липучки», молнии, косички), работаем обеими руками. При необходимости помогаем друг другу.

Ушли от Волка и находим ещё один недостающий элемент на игре-конструкторе «Колобок».

Колобок катился по дорожке, и ему встретились две весёлые лягушки

Физкультминутка (выполняют 1 раз)

На болоте две лягушки,

две весёлые подружки

рано утром умывались,

полотенцем растирались,

ножками топали, лапками хлопали

вправо-влево наклонялись

и обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет!

Всем друзьям физкульт-привет!

Упражнение «Лягушка»

Задача: развивать координированные движения обеими руками, глазомер.

Знаете ли вы, чем полезны лягушки? (Липким язычком они захватывают различных насекомых-вредителей, слизней)

Выполним упражнение, имитирующее заглатывающее движение лягушки. (К отрезанной пластиковой бутылке привязан «киндер-сюрприз» (крышечка). Подбрасывая, надо словить его бутылкой.) А теперь попробуем выполнить это упражнение одновременно двумя руками.

От Волка ушли – на пути

Большой, коричневый, лохматый,
Неуклюжий, косолапый,
Любит громко пореветь,
А зовут его… (медведь).

Медведь. –Чтобы уйти от медведя, необходимо собрать домик по образцу, демонстрируемому на ковровой доске

Задание 3. Игра «Танграм» («Собери домик»)

Задачи: развитие координированных движений пальцами обеих рук на плоскости, развитие зрительной памяти, воспитание стремления к взаимопомощи.

Оборудование: на доске – ковровая доска, геометрические фигуры на «липучке», схема домика. Дети называют геометрические фигуры.

Демонстрируется схема домика 1 минуту, затем убирается. Учащиеся по памяти строят домик из индивидуальных фигур. А по желанию один ученик строит на доске.

Физкультминутка для глаз

Следят за учителем с указкой в руке, движущейся в разных направлениях по зелёному кругу на доске

Но не так просто уйти от Медведя. Он просит выполнить ещё одно задание.

Задание 4. «Разложи картинки в разные корзинки»

На доске демонстрируются картинки с изображениями овощей и фруктов, Дети по очереди выходят к доске, называют фрукт или овощ, снимают картинку с магнитом и раскладывают в две корзинки.

Поработаем самостоятельно и затем проверим друг друга.

На партах у вас лежат карточки с контурным изображением овощей и фруктов. Узнайте фрукт или овощ и разложите карточки в разные корзинки у вас на партах. Если вы будете работать обеими руками одновременно, то быстрее выполните задание.

Снова отправляемся в путь вместе с Колобком.

3) Этап самостоятельной деятельности учащихся

От Медведя ушли – на пути Лиса

Вот так рыжая плутовка,
След свой заметает ловко!
Кур таскать большая мастерица,
А зовут её… (лисица)

Ребята, что же делать, как помочь колобку? (Выполнить её задание.)

А задание Лиса приготовила сложное, но я уверена, что вы справитесь и поможете Колобку уйти от Лисы.

Задание 1. «Исправь ошибку».

Задачи: развивать координацию движений обеих рук при письме букв.

Оборудование: элементы буквы о из бумаги, карточки со словами, задания на компьютере.

Вспомните, как называется наша сказка (На доске написано слово «К а л а бок»)

Если вы заметили ошибки, исправьте их. Можно ли проверить буквы о? (Нет). Обратите внимание – буквосочетание оло пишется с буквой о.

Соберите букву о из различных элементов букв.

Задание 2. «Оло»

Задача: выявить состояние сформированности умения осуществлять одновременные координированные движения пальцами и кистями обеих рук при письме буквосочетания оло

Письмо в индивидуальных карточках:

Напишите буквосочетания оло с середины строчки до конца по 3 раза .

оло оло оло о оло оло оло

- А теперь напишите имя главного героя сказки Колобок.

Колобок

С буквосочетанием оло есть много слов. Давайте прочитаем их на доске. (Молоко, молоток, около, полоса, молодость, долото, толока, толокно)

Лиса хитрая была и попросила прочитать слово на таблице. Называя буквы по стрелке, мы прочитаем слово, которое сказал нам Колобок, успешно уйдя от Лисы с нашей помощью. (Молодцы)

Ушли от лисы и находим недостающий элемент на игре-конструкторе «Колобок».

ІІІ. Заключительная часть

Рефлексия

Задача: развивать рефлексивные умения учащихся

На память о сегодняшнем занятии Колобок дарит вам свои портреты. Выберите Колобка, который соответствует вашему настроению.

Если у вас всё получалось, вы чувствовали себя комфортно – выберите весёлого Колобка.

Если вы чувствовали себя комфортно, но не всё получалось - выберите серьёзного Колобка.

Итог занятия

Итак, путешествуя по дорожке с Колобком, над чем мы работали?

(Развивали пальчики, внимание, учились красиво и правильно писать слова с буквосочетанием оло , упражнялись в ориентировке на плоскости)

Что помогло Колобку уйти от лисы? (Сообразительность, внимание, умение помогать друг другу, терпение при выполнении заданий, а также знания, полученные на других уроках)

Какое, на ваш взгляд, задание было самым трудным? Какое самым лёгким?

Следует ещё поработать над моторикой, правильным письмом слов.

Вы сегодня постарались

Поработать хорошо,

Чтобы гости захотели

К вам прийти сюда ещё!

В продолжение темы:
Сердечная секция

Пирсинг – один из древнейших способов украшения тела. Пирсинг делали люди разных народов и разных эпох на протяжении веков и даже тысячелетий. Древние египтяне прокалывали...

Новые статьи
/
Популярные